Radio Swiss Classic FR
Netherlands Symphony Orchestra - Symphony No. 1: I. Lento - Allegro moderato, ma marcato

Symphony No. 1: I. Lento - Allegro moderato, ma marcato

Netherlands Symphony Orchestra 22 hours ago
Schweizer Klaviertrio - Piano Trio in G Minor, Op. 17: II. Scherzo. Tempo di menuetto

Piano Trio in G Minor, Op. 17: II. Scherzo. Tempo di menuetto

Schweizer Klaviertrio 22 hours ago
Camerata Bern & Heinz Holliger - Concerto Grosso in C Major - Op. 3, No. 12: Christmas Concerto

Concerto Grosso in C Major - Op. 3, No. 12: Christmas Concerto

Camerata Bern & Heinz Holliger 22 hours ago
Orchestra della Svizzera Italiana, Chloë Hanslip & Alexander Vedernikov - Symphony in D Minor, Op. 19, P. 220: III. Menuetto: Moderato - Trio

Symphony in D Minor, Op. 19, P. 220: III. Menuetto: Moderato - Trio

Orchestra della Svizzera Italiana, Chloë Hanslip & Alexander Vedernikov 22 hours ago
Orchestra della Svizzera Italiana, Chloë Hanslip & Alexander Vedernikov - Symphony in D Minor, Op. 19, P. 220: II. Andante con moto

Symphony in D Minor, Op. 19, P. 220: II. Andante con moto

Orchestra della Svizzera Italiana, Chloë Hanslip & Alexander Vedernikov 22 hours ago
Orchestra della Svizzera Italiana, Chloë Hanslip & Alexander Vedernikov - Symphony in D Minor, Op. 19, P. 220: I. Allegro vivo

Symphony in D Minor, Op. 19, P. 220: I. Allegro vivo

Orchestra della Svizzera Italiana, Chloë Hanslip & Alexander Vedernikov 22 hours ago
I Like Frédéric Chopin - Waltz in B Minor, Op.69 No.2

Waltz in B Minor, Op.69 No.2

I Like Frédéric Chopin 23 hours ago
Christiane Mathe - Frédéric Chopin: Valses, Op. 69, No. 1: Lento (A-flat major)

Frédéric Chopin: Valses, Op. 69, No. 1: Lento (A-flat major)

Christiane Mathe 23 hours ago
Rolando Villazón, Efrain Oscher, Nigel Shore, Eduardo Calzada, Francisco Flores, Juan Manuel González, Juan Lucas Aisemberg, Pablo Bercellini, Gabriel León, Rhodri Clarke, César Nigro, Conny Sommer & Peter Kuhnsch - L'amor funesto

L'amor funesto

Rolando Villazón, Efrain Oscher, Nigel Shore, Eduardo Calzada, Francisco Flores, Juan Manuel González, Juan Lucas Aisemberg, Pablo Bercellini, Gabriel León, Rhodri Clarke, César Nigro, Conny Sommer & Peter Kuhnsch 23 hours ago
Krystian Zimerman, Sir Simon Rattle & Berliner Philharmoniker - Piano Concerto No. 3 in C Minor, Op. 37: III. Rondo. Allegro

Piano Concerto No. 3 in C Minor, Op. 37: III. Rondo. Allegro

Krystian Zimerman, Sir Simon Rattle & Berliner Philharmoniker 23 hours ago
Ver más

Radio Swiss Classic FR en directo

Radio Swiss Classic est une station de radio suisse diffusée internationalement en France.

Dans cette station, vous pouvez écouter le classique classique de la musique.

Animateurs Principaux

  • Jeanne Ferreux
  • Jean-Luc Wey
  • Brigitte Raoul
  • Eors Kisfaludy
  • Geneviève Kaiser
  • Pierre Repond
Categorias:  Classical
Clasificación:

Frecuencias Radio Swiss Classic FR

Berna: Online

París: Online

Lista de las canciones más escuchadas

Últimos 7 días:

1. Hague Residentie Orchestra & Matthias Bamert - Symphony No. 1 In C Minor: IV. Allegro Molto

2. Nikolaj Znaider & Daniel Gortler - Violin Concerto In D Major, Op. 77: III. Allegro Giocoso, Ma Non Troppo

3. Carl Davis & Royal Liverpool Philharmonic Orchestra - The Godfather: Main Title Theme

4. Gunhard Mattes - Concerto for Oboe, Strings and Basso Continuo In F Major: I. Preludio Adagio

5. Basel Symphony Orchestra - Symphony No. 6 in B minor, Op. 74, "La tragica": III. Adagio

6. Topi Lehtipuu, RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin & René Jacobs - Dorilla in Tempe: Dell'aura al sussurrar

7. Johannes Ernst - Scaramouche: Modéré

8. Alexander Liebreich, Polish National Radio Symphony Orchestra & Ewa Podleś - Overture from "Guglielmo Tell"

9. Christian Ludwig & Cologne Chamber Orchestra - Serenade No. 4 in G minor, Op. 51: II. Allegretto grazioso

10. A. Dvorak - Moravian Dances, JW VI/7: I. Kozich (Fur Coat)

Últimos 30 días:

1. Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México - Fanfare No. 1

2. Carl Davis & Royal Liverpool Philharmonic Orchestra - The Godfather: Main Title Theme

3. Trio Artemis - Peer Gynt, Op. 23: Anitra's Dance (Arr. for Piano Trio)

4. Andrea Kauten, Savaria Symphony Orchestra & Ádám Medveczky - Piano Sonata No. 14 in C-Sharp Minor, Op. 27 No. 2 "Moonlight": I. Adagio sostenuto

5. Stefan Blunier & Beethoven Orchester Bonn - Symphony No. 5 in C Minor, Op. 67: I. Allegro con brio

6. Baltimore Symphony Orchestra & David Zinman - Romeo & Juliet, Op. 64, Act I: No. 13, Dance of the Knights (Montagues & Capulets)

7. - - Má Vlast (My Country): II. Vltava [The Moldau]

8. Camerata Bern & Heinz Holliger - Canon and Gigue in D Major

9. Topi Lehtipuu, RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin & René Jacobs - Dorilla in Tempe: Dell'aura al sussurrar

10. David Zinman, Baltimore Symphony Orchestra & Yo-Yo Ma - Die Walküre: Walkürenritt (Ride of the Valkyries)

Contactos

Redes sociales

Compartir

Comentarios

DESCARGAR APP

Descubrir emisoras por género

Elige la ciudad de la radio